Вторник, 30 апреля, 2024

Херсонщина через неделю может выйти из «красной» зоны карантина

На территории Херсонской области, которая с 15 октября первой в Украине вошла в «красную» зону карантина, стала снижаться статистика заболеваемости и госпитализации от COVID-19. Об этом на брифинге 4 ноября сообщил заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Николай Якименко. Кроме того, с каждым днём все больше жителей региона изъявляют желание вакцинироваться от ковида. Подробнее – на сайте kherson-future.com.ua.

По словам Якименко, на сегодняшний день по области заполнено 72% койкомест (1837 пациентов находятся на стационарном лечении). Состояние большинства госпитализированных оценивается как средней тяжести, и лишь 91 человек требует подключение к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Как прокомментировал ситуацию главный санитарный врач области Юрий Ромаскевич, показатели заболеваемости в регионе уже несколько дней идут на спад. Кроме того, ежедневно на Херсонщине вакцинируются в среднем по 7 тысяч человек.

Если такая динамика будет продолжаться и дальше, то область имеет все основания через неделю достичь критериев, позволяющей её выйти из «красной» зоны.

Однако расслабляться, по словам врача, не стоит. Ведь это была лишь третья пиковая волна эпидемии. Ромаскевич подчеркнул, что в регионе должны быть приняты все необходимые меры для того, чтобы с приходом последующей волны Херсонщина не имела такого высокого количества заболеваемости и смертности от COVID-19.

Кроме того, среди общего числа госпитализированных 95% — не привитые. Поэтому вакцинация – единственный способ выйти из карантинной зоны и вернуться к послаблению ограничительных мер. В первую очередь это должны понять противники прививания, которых в народе уже успели прозвать «антивакцинторами».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.