Вторник, 30 апреля, 2024

Появление первого автомобиля в Херсоне и первая жертва ДТП

История появления различных технических новинок в том или ином городе – это очень интересно и познавательно. Что касается конкретно Херсона, то одной из самых интересных историй является рассказ о появлении первого автомобиля в городе, а также информация о первой жертве ДТП. Больше информации – на сайте kherson-future.

Благодаря тому, что пресса рассматривала и более мелкие, незначительные события, есть немало интересных данных об истории появления первого авто на улицах Херсона. Поэтому садимся поудобнее и погрузимся в обыденную жизнь города ХХ в.

Первый автомобиль в Херсоне и его владелец

Годом, когда херсонцы впервые увидели на своих улицах автомобиль, является 1901 год. Именно тогда в херсонской газете «Югъ» было сообщено о первом водителе авто, который приехал в Херсон. Им оказался Николай Павлович Леонтович – городской голова Николаева в 1909-1917 гг.

В начале ХХ в. Леонтович купил в Николаеве большой, роскошный дом. Он сразу же стал знаменит в городе, поскольку открыл домашний аквариум, в котором уже тогда насчитывалось более 50 разновидностей рыб и земноводных. Считается, что он своим увлечением дал толчок появлению известного в Николаеве зоопарка.

Но вернемся к истории с автомобилем. Леонтович вместе с тремя другими людьми приехал из Николаева в Херсон на собственном авто, вызвав любопытство и любознательность у многих местных жителей. О том, как именно отреагировали херсонцы на появление такого транспортного средства, у себя в городе нет информации, но можно только представить, каким масштабным и ярким событием это было для них.

Автомобиль Леонтовича был также одним из первых в Николаеве. Он был приобретен в Аахене, изготовленный фирмой «Кудель и КО», первоначально специализировавшейся на создании двух- и трехколесных велосипедов.

Путь из Николаева в Херсон был преодолен водителем за 3 часа. Также он дважды останавливался в дороге, чтобы долить воду в котел. Машина пробыла на улицах города не больше часа, основной целью поездки было ознакомиться с возможностями автомобиля, а также проверить его способность ехать по нашим грунтовым дорогам.

Через короткий промежуток времени и у богатых херсонцев появились собственные автомобили. Первыми подобными владельцами стали Волохин, Скарлато, Фальц-Фейн и другие.

Кто она – первая жертва ДТП в городе?

С самого начала появления на дорогах Херсона автомобиля он стал нарушать привычный для херсонцев спокойный темп жизни. После появления первых автомобилей в городе газета «Югъ» начала фиксировать и первые дорожно-транспортные происшествия.

И первой жертвой ДТП в Херсоне стал не человек, а собачка, которая решила прогуляться по улице Почтовой и угодила под колеса госпожи М. С. Тропиной. Местные жители были очень возмущены таким событием и сразу предостерегли друг друга следить за собственными детьми, чтобы никто из них не повторил такую ​​судьбу собачки.

Первой же херсонской жертвой автомобиля стала девушка 18 лет Александра Харченко, но произошло ДТП не в Херсоне, а в Одессе. Она приехала к мужу на пароходе, но почти сразу по приезду попала под колеса авто «Лорен-Дитрих», принадлежавшего одесскому губернатору.

Вот такова история появления автомобиля в Херсоне, которая позволяет немного больше узнать о жизни обычных херсонцев в ХХ в. Можно только представить, какова была реакция жителей на такую ​​удивительную картину, когда по улицам города впервые проехал автомобиль…

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.