Вторник, 30 апреля, 2024

Крупнейший мурал Скадовска – ценное дополнение арт-объектов Херсонщины

В Херсонской области туристы могут не только отдыхать на пляжах, посещать разнообразные природные локации, отличающиеся своей красотой, но и увидеть интересные художественные объекты. В Херсонской области живет много талантливых художников, которые своим творчеством помогают украсить регион. Также есть много жителей других областей Украины, которые присоединились к такому делу. Больше информации – на сайте kherson-future.com.ua.

Например, в рамках двухнедельного лагеря «Строим Украину Вместе» в Скадовске в 2020 г. был создан волшебный мурал, который до сих пор привлекает внимание своими насыщенными цветами и мастерством исполнения. Над ним работало более 12 волонтеров со всей Украины.

Где и как возникла идея создания мурала

«Строим Украину Вместе» – это специальная волонтерская программа, которая изначально была создана для того, чтобы восстановить дома, разрушенные в результате войны на востоке Украины. Но со временем она превратилась в молодежное движение, объединяющее молодежь для активных общественных действий.

Участники движения убеждены, что украинская молодежь может многое изменить в стране своими силами. Они стремятся продемонстрировать всем, что никогда не поздно помочь тем, кто в этом нуждается и пытаются настроить коммуникацию между городами, населением, отдельными людьми.

Поскольку молодежь путешествует по городам и помогает создавать локации для хорошего отдыха, возникла идея создать масштабный мурал в Скадовске, который украсил бы этот южный украинский город, где ежегодно бывает много туристов со всей страны. Кроме того, команда волонтеров работала там над восстановлением домов нескольких семей.

Работа над новым арт-объектом длилась около 14 дней. Все были заинтересованы в результате, помогали друг другу, в результате чего была создана удивительная стенопись, на которую невозможно не взглянуть, проходя мимо.

Работали над ним и профессиональные художники, и просто открытые ко всему новому волонтеры. Уже в процессе создании мурала он стал оригинальной «изюминкой» города. Люди начали фотографироваться около него еще задолго до окончания рисунков. Это свидетельствует о том, что население действительно нуждалось в таком художественном объекте, он добавил яркости и красоты городу.

Что изображено на мурале

Стенопись завораживает своей яркостью и глубиной. Волонтеры решили изобразить на стене Джарилгацкий маяк, большого кита и планету Сатурн. По их замыслу эти объекты должны ассоциироваться со Скадовском, подчеркивать его уникальность, особенность.

Маяк, например, символизирует людей и указывает им путь. То есть он подталкивает к тому, чтобы люди узнавали что-то новое, не закрывались в себе, взаимодействовали между собой.

Если присмотреться, можно заметить кучу деталей. Рисунки получились действительно красивыми и гармонично сочетаются с атмосферой города. Особую любовь жителей города получил огромный кит. Им он понравился больше всего: то ли из-за его поразительных масштабов, то ли из-за морских мотивов, которые очень близки каждому жителю Скадовска.

Поэтому, если вы собираетесь посетить Скадовск в каких-то своих целях, то не пожалейте своего времени и взгляните на этот живописный мурал. Он сможет вызвать много положительных эмоций и поразить своими деталями.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.